第3回蟹江町スポーツ少年団野球連盟会長旗新人大会
第1回あまロータリークラブ旗新人大会 2007年

ROTARY

多くのチームにご参加いただきました第3回蟹江町スポーツ少年団野球連盟会長旗新人大会・第1回あまロータリークラブ旗新人大会は、12月9日をもちまして終了いたしました。ご参加いただきましたチーム関係者の皆様にはたくさんのご支援・ご協力を頂き厚くお礼申し上げます。
選手の皆さんお疲れ様でした。来年度の新Aチームに向けて頑張ってください。活躍を期待しています。


大会結果

優  勝    富士シャーク


準優勝    六田ファイターズ


第3位     有松ジュニアーズ   舟入ベアーズ

準決勝戦・決勝戦及び表彰式

■準決勝戦     12月2日()  12:45~   蟹江町 佐屋川グランドA面

            有松ジュニアーズ(一塁側)  vs  富士シャーク(三塁側)
                                1-4

■準決勝戦      12月8日()  10:45~   蟹江町 佐屋川グランドA面

            舟入ベアーズ(一塁側)    vs  六田ファイターズ(三塁側)
                                2-3

■決 勝 戦      12月9日()  14:30~   蟹江町 佐屋川グランドA面

            富士シャーク(一塁側)     vs  六田ファイターズ(三塁側)
                                5-3

■表彰式       12月9日()  決勝戦終了後   蟹江町 佐屋川グランドA面

             対象チーム:優勝チーム・準優勝チーム・3位チーム(2チーム)



トーナメント表(試合結果)

下記リンクより最新の試合結果表が見られます(PDFファイル)  ※11月25日現在

     





グラウンドMAP

各グラウンドの地図をご覧いただけます


記号 グランド名 記号 グランド名
A  佐屋川グランドA面 F  新蟹江小学校
B  佐屋川グランドB面 G  学戸小学校
C  日光川WP 野球場 H  蟹江小学校
D  日光川WP ソフトA面 I  学戸グランド
E  日光川WP ソフトB面 J  須西小学校





第3回蟹江町スポーツ少年団野球連盟会長旗新人大会
第1回あまロータリークラブ旗新人大会            開催要綱

1. 主旨

  軟式野球を通じて、少年野球チームの親睦と健全育成、技術向上を図る。
  参加資格は5年生以下を対象とする。

2. 主催

  蟹江町スポーツ少年団野球連盟

3. 後援

  あまロータリークラブ 内外ゴム株式会社 中日新聞社

4. 日程

  平成19年10月6日(土)から 土・日・祝日に行う

5. 開会式

 ①平成19年10月6日(土)午前9時~
   蟹江町日光川ウォーターパーク野球場(雨天中止)
   中止の場合は当日6:30に決定します。(各ブロック長にご確認下さい)
 ②午前8時30分迄に集合し、受付を済ませて下さい。
 ③団旗・プラカードをご持参下さい。
 ④駐車場に制限があります。車輌は1チーム4台までとして下さい。
  

6. 試合

 ①試合会場は、蟹江町内のグランドで行います。
 ②試合開始30分前に集合し、メンバー表を提出してください。
 ③トーナメント戦とする。3位決定戦は行いません。
 ④試合は7回戦又は90分とします。
 ⑤コールドゲームの場合は3回以降10点差、5回以降7点差とします。
  同点の場合は、最終の出場選手による抽選とします。
  但し、準決勝・決勝は、特別ルールとして1アウト2塁・3塁で
   打順3番から1イニング行い、その後は抽選とします。
 ⑥降雨及び日没の場合は4回をもって試合成立とします。
 ⑦天候、他の理由によりシートノックを省くことがあります。
 ⑧上記及び会場となるグランドルール以外は公認野球規則を適用します。

7. 確認事項

 ①選手のベンチ入りは20名以内とします。
 ②第1試合は審判団の責任において、開始時刻を厳守してください。
 ③試合終了後のグランド整備は、勝利チームが指導者を交えて速やかに行ってください。
 ④試合球は内外ボールC号を主催者側で用意します。
 ⑤選手はユニフォームを着用してください。
 ⑥ベンチ入りは監督・コーチ2名・スコアラー1名の計4名とします。
 ⑦ベンチ内での喫煙は禁止です。

8. 審判

 ①3回戦まで各チームより2名ずつ、合計4名で審判を担当していただきます。
 ②4回戦より蟹江町野球連盟で担当します。(変更の場合があります)

9. 表彰

  優勝・・・・・・・・・・・優勝旗、賞状、メダル15個
  準優勝・・・・・・・・・準優勝旗、賞状、メダル15個
  3位(2チーム)・・・賞状、メダル15個

10. その他

 ①試合中における選手、父兄の事故及び駐車場内でのトラブル (ファウルボール等)などについては、一切主催者側で責任等は負いません。
 ②参加チームは傷害保険等に加入してください。

11. 担当者

 総括責任者   吉田浩之
 Aブロック長   原 典之
 Bブロック長   下里正己
 Cブロック長   上田知也
 Dブロック長   萩野広記