第5回アソビックス旗争奪少年野球大会(2010年度)

2010年度から、「アソビックス旗争奪少年野球大会」の情報は

「蟹江町スポーツ少年団野球連盟」のサイトに掲載することとなりましたので、そちらをご覧ください。

蟹江町スポーツ少年団野球連盟/アソビックス旗

第4回 アソビックス旗争奪 少年野球大会

ASOBIX


第4回目アソビックス旗争奪少年野球大会は9月20日をもちまして
全日程を終了いたしました。96チームが優勝を目指し熱い夏を戦いました。
本大会にご参加いただきましたチーム関係者の皆様のご協力に感謝申し上げます。



トーナメント表

下記リンクより最新の試合結果表が見られます(PDFファイル)     

     

                                          9月5日現在


準決勝・決勝戦

   

優  勝    平針HBC

   

準 優勝    ブラックサンダーズ

   

第 3 位    上名和ライオンズ  市江クラブ


準決勝戦

■9月6日()   佐屋川グランドB面   試合開始 8:45

  Aブロック代表 上名和ライオンズ   vs   Bブロック代表 平針HBC

Team 1 2 3 4 5 6 7
上名和ライオンズ 1 0 0 0 0 0 1
平針HBC 0 0 1 0 0 4x 5

   審判員   主審:松本   一塁:堤   二塁:黒田  三塁:森  




■8月30日()  佐屋川グランドA面   試合開始 9:00

  Cブロック代表 ブラックサンダーズ  vs   Dブロック代表 市江クラブ

Team 1 2 3 4 5 6 7
市江クラブ 0 0 0 0 0 0 0 0
ブラックサンダーズ 3 0 1 2 0 0 × 6

   審判員   主審:吉田  一塁:高原  二塁:蟹江  三塁:佐野    




★決勝戦

■9月20日()   佐屋川グランドA面   試合開始 9:00

                平針HBC    vs    ブラックサンダーズ    

Team 1 2 3 4 5 6 7
平針HBC 0 0 0 0 2 0 3 5
ブラックサンダーズ 0 0 0 0 0 0 0 0

   審判員    主審:蟹江  一塁:吉田  二塁:山村  三塁:鈴木



グラウンドMAP

各グラウンドの地図をご覧いただけます


記号 グランド名 記号 グランド名
A  佐屋川グランドA面 F  新蟹江小学校
B  佐屋川グランドB面 G  学戸小学校
C  日光川WP 野球場 H  蟹江小学校
D  日光川WP ソフトA面 I  須西小学校
E  日光川WP ソフトB面 J  河川南グランド





第4回アソビックス旗争奪少年野球大会 開催要綱

1. 主旨

  軟式野球を通じて、少年野球チームの親睦と健全育成、技術向上を図る。

2. 主催

  蟹江町スポーツ少年団野球連盟

3. 後援

  東海興業株式会社

4. 協賛

  内外ゴム株式会社  中日新聞社  共同写真

5. 期間

  平成21年5月23日(土)から 土・日・祝日に行う

6. 開会式

 ①平成21年5月23日(土)午前9時~
   蟹江町日光川ウォーターパーク野球場(雨天中止)
   中止の場合は当日6:30に決定します。(各ブロック長にご確認下さい)
 ②午前8時30分迄に集合し、受付を済ませて下さい。
 ③団旗・プラカードをご持参下さい。
 ④駐車場に制限がありますので、車は3台まで/チームとしてください。
  

6. 試合

 ①試合会場は、蟹江町佐屋川グランド他で行います。
 ②試合開始30分前に集合し、メンバー表を提出してください。
 ③トーナメント戦とします。3位決定戦は行いません。
 ④試合は7回戦又は90分とし、85分を過ぎて新しいイニングに入りません。
 ⑤コールドゲームの場合は3回以降10点差、5回以降7点差とします。
   同点の場合は、最終の出場選手による抽選とします。
   但し、準決勝戦は特別ルールとして1アウト2塁・3塁で
   打順3番から1イニング行い、その後は抽選とします。
   決勝戦は特別ルールとして1アウト2塁・3塁で打順3番から
   勝敗が決定するまで、継続打順でにて行ないます。
 ⑥降雨または日没により試合続行不可能となった場合、4回が終了していれば試合成立とします。
 ⑦天候、他の理由によりシートノックを省くことがあります。
 ⑧上記及び会場となるグランドルール以外は公認野球規則を適用します。

7. 確認事項

 ①選手のベンチ入りは20名以内とします。
 ②第1試合は審判団の責任において、開始時刻を厳守してください。
 ③試合終了後のグランド整備は、勝利チームが指導者を交えて速やかに行ってください。
 ④試合球は内外ボールC号を主催者側で用意します。
 ⑤選手はユニフォームを着用してください。
 ⑥ベンチ入りは監督・コーチ・スコアラー等、計5名とします。
 ⑦ベンチ内での喫煙は禁止です。

8. 審判

 ①各チームより2名ずつ、合計4名で審判を担当していただきます。
 ②都合により当日の審判ができないチームは、必ず事前にブロック長にご連絡下さい。
   蟹江町連盟にて審判をお引き受けします。但し、審判代として1試合¥2,000をお願いします。
 ③4回戦より蟹江町野球連盟で担当します。(変更の場合がございます)

9. 表彰

  優勝・・・・・・・・・・・優勝旗、賞状、メダル20個、副賞
  準優勝・・・・・・・・・賞状、メダル20個、副賞
  3位(2チーム)・・・賞状、メダル20個、副賞

10. その他

 ①試合中における選手、父兄の事故及び駐車場内でのトラブル (ファウルボール等)などについては、一切主催者側で責任等は負いません。
 ②参加チームは傷害保険等に加入してください。

11. 担当者

 総括責任者   吉田浩之
 Aブロック長   渡辺治彦
 Bブロック長   萩野広記
 Cブロック長   加藤辰幸
 Dブロック長   村瀬広明

第3回 アソビックス旗争奪 少年野球大会 2008年

第3回 アソビックス旗争奪 少年野球大会 2008年の続きを読む

第2回 アソビックス旗争奪 少年野球大会 2007年

第2回 アソビックス旗争奪 少年野球大会 2007年の続きを読む